Содержание

Чартер яхт

Чартер яхт

Чартер яхт

Близится сезон отпусков, и многие наши соотечественники уже начинают планировать отдых у моря. Традиционно самое популярное туристическое направление – южное, где тепло, солнце, песок и прозрачная морская вода. Шезлонг, коктейль, пляж – это, конечно, прекрасно, и вполне вписывается в концепцию идеального отдыха для очень многих. А что, если провести эксперимент, и заменить в этом сочетании одно слово? Например, «пляж» на «яхта»? Попробуем? Попробуем. Итак, тема сегодняшней беседы – чартер яхт.

Глобально, чартер – это договор фрахта (аренды) судна или какой-то определённой его части. Прогулка на яхте – чартер, перевозка десятка контейнеров – тоже чартер. Но, поскольку морская перевозка крупногабаритных грузов редко входит в программу отпуска среднего россиянина, то будем говорить исключительно об аренде яхты на неделю-две в развлекательных целях.

Углубляясь в историю, инициаторами развития яхтенного туризма были немцы. Им потребовалось всего несколько десятков лет для того, чтобы спорт, который ранее был доступен лишь для избранных, стал популярным видом отдыха у среднего класса населения. 

Чартер яхт в России, в частности в Сочи, как вид отдыха набирает популярность за счёт своей индивидуальности, содержательности, романтики, возможностей посещения мест, недоступных сухопутными путями и т.д. Согласно статистике одной из мировых чартерных компаний, более 80% клиентов обратились повторно с запросом на аренду яхты.

Чартер яхт различают:

  1. Аренда яхт без экипажа
  2. Аренда яхт с экипажем

Яхты наиболее часто сдаются в аренду на срок, кратный неделе. Нестандартный срок аренды также возможен, но он будет стоить дороже, так как нарушается обычное расписание сдачи яхты, и судовладелец может упустить прибыль.

Теперь выбор яхты. Дело достаточно непростое. Прежде всего, новичкам лучше всего воспользоваться услугами брокера. При этом брокер должен входить в MYBA – международную организацию морских брокеров. Это служит гарантией предоставления качественных услуг. Исходя из пожеланий и возможностей фрахтователя, брокер подберёт: яхту, маршрут следования, дополнительные развлечения и услуги.

Яхта

Чартер яхт
Чартер яхт

Первый вопрос, задаваемый при аренде судна – сколько человек будет путешествовать? Можно арендовать яхту одному, вдвоём, вчетвером. Но с учётом стоимости аренды судна более или менее приемлемые расходы на душу появляются при аренде судна на компанию из четырёх и больше человек. При аренде яхты не стоит стараться сэкономить и арендовать яхту, рассчитанную для 4-х человек, на компанию из 8-ми. Во-первых, судовладелец не даст согласие на это. Во-вторых, путешествие в тесноте для большой компании превратится в настоящий АД. Склоки, ругань, скандалы будут сопровождать всех с первого дня. А если учесть, что большинство в течение первых же суток свалится с морской болезнью, которая совсем не прибавляет благодушия и хорошего настроения, то… В общем, не нужно так делать. ?

Также нужно определиться с типом яхты: моторная, парусная или парусно-моторная. Моторная яхта более вместительна, комфортна, более скоростная, на неё можно погрузить больше припасов. Но вместе с тем она более подвержена качке из-за низкой осадки и привязана к пунктам заправки. Кроме того, стоимость аренды и эксплуатации моторной яхты на порядок выше. Парусная яхта не требует топлива для заправки, но её передвижение зависит от ветра. Также на верней палубе часто мало места для отдыха всей компании. Но качка на ней переносится намного лучше. И аренда намного дешевле. Оптимальный вариант – парусно-моторная яхта. Стоимость её аренды не слишком отличается от парусной, но наличие двигателя будет весьма к месту при швартовке, штиле и лавировании.

Экипаж яхты

Теперь об экипаже. Прекрасно, если кто-то из компании отдыхающих имеет международный сертификат шкипера. Если же нет, то яхту можно арендовать только вместе с капитаном и командой. Чартерная компания поможет в подборе капитана, в том числе русскоговорящего. В зависимости от размеров яхты и запросов отдыхающих команда может составлять один – три человека. Но для моторной и парусной яхты небольших размеров, как правило, достаточно одного капитана. Ну, может, ещё одного матроса, по совместительству – кока-стюарда. Брокер также поможет с наймом экипажа яхты. Стоимость услуг экипажа – от 150 ЕВРО в сутки.

При аренде яхты, кроме собственно стоимости фрахта, нужно будет внести депозит (в размере 1 500 – 2 000 ЕВРО). Это страховка на случай мелких повреждений яхты в походе. При отсутствии повреждений депозит возвращается обратно по окончанию плавания.

ВАЖНО: у капитана должна быть собственная каюта, это нужно также учесть при аренде судна.

Снаряжение

Чартер яхт
Чартер яхт

Теперь снаряжение яхты. Для старта необходимо иметь запас воды, провизии и топлива (в случае, если яхта оснащена двигателем). При закупке провизии нужно учитывать и то, что кормить нужно также и экипаж яхты. В дальнейшем запасы можно будет пополнять на стоянках в маринах. Стоимость провизии можно примерно оценить в  200 – 250 ЕВРО на человека в неделю.

Маршрут яхты

Путешествующим в первый раз в этом вопросе нужно полностью положиться на брокера. Нужно только предоставить больше информации об участниках путешествия: их возраст, интересы, предпочтения, хобби. На основании этих данных брокер подберёт оптимальный маршрут, разработает экскурсионную программу и позаботится о дополнительных развлечениях на борту яхты: рыбалка, дайвинг, если позволяют размеры судна – пара скутеров или моторная лодка. Конечно, если есть конкретные пожелания по маршруту, их также нужно сообщить брокеру.

Для моторной яхты важным фактором при составлении маршрута будет расположение марин на побережье, для парусной яхты – сезон.

Стоимость чартера яхты

Стоимость чартера яхты зависит от типа судна, года постройки, уровня комфорта, размеров, дополнительного оснащения. При этом нет разницы, заказывать яхту у брокера или непосредственного владельцы: комиссионными владелец делиться просто так не будет, а спрос на это услуги в сезон традиционно высок. Преимущество брокера в том, что обращаясь к нему, вы не купите кота в мешке, то есть чартер яхты с какими-то скрытыми недостатками, не видными с первого взгляда.

Стоимость чартера парусной яхты начинается от 2 000 ЕВРО, моторная яхта будет стоить от 4 000 ЕВРО. Цены указаны за неделю. Уровень цен также зависит от места аренды лодки. В Сочи чартер дороже, чем в Иммеретинке. Срок аренды яхты чаще всего начинается с вечера субботы и заканчивается утром следующей субботы. Также, помимо аренды, по окончанию плавания нужно будет заплатить за уборку яхты, это 100 – 150 ЕВРО.

Приветствуются чаевые членам экипажа, обычная цифра – до 10% от стоимости фрахта.

Стоит ли чартер яхты своих денег?

Ответ на вопрос очевиден для всех, кому посчастливилось побывать на борту судна: ещё как стоит!

Во-первых, это увлекательный и уникальный отдых, который несравним ни с каким иным способом провести отпуск. Аренда яхты дарит ощущение свободы и мобильности! Яхта – это «отель на воде» на всё время аренды. Места и города, где остановится ваш «отель» — это исключительно выбор отдыхающих

Резюме

Решившись на аренду яхты, важным аспектом в организации чартера является поиск яхты, а именно время начала поиска. Спрос на яхтенный туризм в России в 2020 году превысил все показатели предыдущих годов. В 2021 году ожидается ещё больший прирост желающих окунуться в мир морских приключений на борту судна. В связи с этим, мы рекомендуем позаботиться о чартере яхты, как минимум за месяц. Это позволит выбрать именно ту модель яхты, которая Вам понравится из подходящей ценовой категории. Забронировав яхту, можно быть уверенным, что чартер состоится.

Чартер яхт  по стоимости можно сравнить с полноценным отдыхом в 5-ти звёздочном отеле на суще. Главное отличие и преимущество яхты – это ежедневные новые локации и впечатления. При этом нет необходимости собирать и разбирать вещи, как это нужно делать в поездках по суше.

Как видим, уровень цен в пересчёте на одного человека вполне сравним с отдыхом в хорошем отеле на суше. Так, может, в этом году устроите себе нечто новенькое за те же деньги?.. ?

Комментарии ()
Оставьте заявку Перезвоним < 10 мин!
* консультируем бесплатно