Содержание

Яхта призрак

Яхта призрак

Яхта призрак

Иногда новостные ленты вспыхивают новой серией сообщений об обнаруженном судне без команды на борту, о котором давно не было вестей, и которое считалось утонувшим или пропавшим без вести. За всю историю кораблевождения такие случаи исчисляются десятками, и в каждом из них есть нечто таинственное, если не мистическое. Яхта призрак – явление жуткое и загадочное.

Действительно, какие мысли могут прийти в голову людям, которые обнаруживают посреди океана парусно-моторную яхту-катамаран без единого члена экипажа на борту? При этом двигатель яхты работает, на обеденном столе находится сервировка к ужину, включены бытовые приборы, радио и ноутбук. Повреждения у лодки практически отсутствуют, если не считать разорванного паруса. И никаких следов команды на борту судна.

Предыстория

Звучит как предыстория к триллеру, детективу или качественному такому фильму ужасов? Вполне могло бы быть так, если бы это была не реальная история, которая произошла в 2007 г. у побережья Австралии. Тогда трое яхтсменов, кстати, уже в годах (56, 63 и 69 лет) решили пройти вдоль северо-западного побережья континента. Их плавание началось 15 апреля, а 18 апреля яхта была обнаружена дрейфующей недалеко от австралийского побережья спасательным вертолётом. Из-за плохих погодных условий высадиться на судно удалось только 20 апреля. И тут выяснилось не только исчезновение экипажа, но то, что отсутствовала хоть какая-то зацепка, объясняющее это. Яхта выглядела вполне обитаемой, казалось, что экипаж спрятался где-то в укромном уголке, и вот-вот выпрыгнет с весёлым воплем: «Попались!». Однако, никаких следов экипажа не было обнаружено, да и почтенный возраст мореплавателей не предполагал склонности к таким неумным шуткам.

Официальная версия

Официальной версий случившегося стало трагическая совпадение: сначала за борт свалился один из членов экипажа, второй бросился ему на помощь. Третий член экипажа (вероятно, шкипер) пытался помочь товарищам и подвести яхту поближе к ним, но по неустановленной причине сам выпал за борт. Неуправляемое судно начало удаляться, а яхтсмены не смогли его догнать и все утонули. Версия довольно неуклюжая, так как не учитывает многолетний опыт хождения под парусом всех участников трагедии, а также не объясняет то, как все трое многоопытных яхтсменов оказались без спасательных жилетов, которые были обнаружены на борту судна нетронутыми. Как видим, даже официальная версия случившейся трагедии дала больше вопросов, чем ответов.

Мумия

Совсем недавно, в начале 2016 г., близ филиппинских берегов местными рыбаками была обнаружена дрейфующая яхта Sayo.

Яхта призрак
Яхта призрак

Заметив, что яхта наполовину затоплена, и у неё сломана мачта, рыбаки решили высадиться на неё для оказания помощи экипажу. И выяснили, что обитатель у яхты только один, но крайне необычный, если не сказать ужасный – высохшая мумия человека. Тело находилось у радиотелефона, и при дальнейшем изучении выяснилось, что оно принадлежит шкиперу и владельцу яхты, Манфреду Фрицу Байорату. Необычное состояние тела (высушенное до состояния пергамента) объяснилось сухим и жарким климатом, в котором дрейфовала яхта. Последние известия о яхте и её владельце датированы 2009 г.

Очевидно, что шкипер пытался с помощью телефона передать сигнал о бедствии, но что стало причиной его намерения – неизвестно. Также непонятна причина смерти, свет на которую может пролить только медицинская экспертиза.

Во внутренних помещениях яхты был жуткий беспорядок, что неудивительно, с учётом предполагаемого времени неуправляемого дрейфа яхты и того количества штормов, в которых она гипотетически побывала. При этом тело шкипера даже при всех волнениях на воде, осталось сидеть у радиотелефона в том же положении, в котором его настигла смерть. В пользу большого количества штормов, перенесённых судном, говорит также и сломанная мачта яхты.

Друзья и коллеги шкипера в один голос утверждают, что он был очень опытным моряком, и в любой шторм не мог совершить такую ошибку, чтобы яхта потеряла мачту. Скорее всего, его смерть наступила до этого события.

В любом случае, пока в этом случае больше вопросов, чем ответом, и возможно, точно восстановить цепочку события можно будет после тщательного расследования и проведения экспертизы тела одинокого шкипера.

Комментарии ()
Оставьте заявку Перезвоним < 10 мин!
* консультируем бесплатно