Содержание

Причины и лечение морской болезни

Причины и лечение морской болезни
Причины и лечение морской болезни

Любой отпуск хочется провести так, чтобы он запомнился на всю жизнь. Путешествие в экзотические страны, экстремальные развлечения, походы по диким местам. И один из наилучших вариантов незабываемого отдыха – длительная морская прогулка на чартерной яхте. Рассветы и закаты в открытом море, кристально чистая вода, свежий солёный воздух, умопомрачительная морская кухня – в общем, все 33 удовольствия. Кроме того, это достаточно доступное развлечение, которое по карману практически каждому, кто привык проводить летний отпуск на зарубежных курортах. Но вместе с тем, в этой бочке мёда есть достаточно немаленькая ложка дёгтя. А именно – морская болезнь. И часто люди из страха перед этим весьма неприятным недугом отказываются от такого замечательного времяпровождения, как прогулка на яхте. А так ли страшна эта болезнь? Попробуем разобраться.

Морская болезнь, или укачивание, или болезнь движения – совокупность неприятных ощущений, вызванных колебаниями с различной степенью регулярности. Общепринятое название болезни возникло из-за того, что впервые с этим феноменом люди столкнулись во время морских путешествий. Хотя вид транспорта непринципиален. Укачивать может и в поезде, и в самолёте, и в автомобиле. Но морской транспорт был освоен человеком раньше всех остальных, поэтому и удостоился сомнительной чести дать название этому недугу.

Симптомы морской болезни

Симптомы морской болезни у большинства людей приблизительно одинаковы. Это сильная тошнота, нередко переходящая в рвоту, высокая потливость, головокружение, иногда головные боли, озноб, болезненная бледность с интенсивностью вплоть до лёгких салатных оттенков, общая слабость. Нормальный коктейль, да? Прибавьте к этому проблемы с желудком самого неприятного толка, потерю аппетита, снижение кровяного давления, дистонию и подавленное эмоциональное состояние (хотя это, наверное, не самостоятельный симптом, а следствие всего вышеперечисленного). Не зря знающие моряки говорят о морской болезни, что во время её сначала думаешь, что умираешь, а потом уже просто хочешь умереть. Такая совокупность неприятных симптомов вполне ожидаемо вызывает не самые жизнеутверждающие мысли. Тем более, что во время течения болезни трудно спрогнозировать момент улучшения, что заставляет заболевших терять надежду на выздоровление. Конечно, не всё так страшно. Морская болезнь не смертельна, но в тяжёлых формах довольно мучительна. И именно это часто отпугивает желающих вкусить всех прелестей морских путешествий.

Причины

Причина морской болезни в море – качка.

Качки бывают трёх видов:

  1. Вертикальная — движение яхты или корабля при погружении и подъёме с воды.
  2. Килевая — изменение движений вокруг поперечной оси судна.
  3. Бортовая – изменения движений вокруг продольной оси судна

 

Чем сильнее качка, тем более тяжёлым будет течение морской болезни. Больше способствует возникновению неприятных ощущений бортовая и килевая качка, носовая ощущается намного легче из-за обтекаемой формы носа судна. Хотя, при сильном волнении эта разница непринципиальна.

Качка может быть медленной и быстрой. Наиболее неприятна именно быстрая качка, с высокой частотой и амплитудой колебаний.

У всех яхт, кораблей, катеров есть период естественной качки. Этот показатель индивидуален для каждого судна и зависит от размеров и особенностей конструкции. 

Морская болезнь исследуется учёными на протяжении многих лет. В ходе этих исследований была выяснена ещё одна немаловажная причина появления симптомов укачивания в море — это психологический фактор. Как он срабатывает? Всё очень просто. У Вас может не быть морской болезни, но разговоры вокруг или просто убеждения себя в том, что Вам может стать плохо – наверняка приведут к тошноте и плохому самочувствию. Также бывают случаи, что когда-то в прошлом Вам стало плохо в машине или на карусели, в памяти это осталось и выйдя в море Вы подсознательно настроены на неприятные симптомы. Такие люди настолько увлечены тем, что пытаются уловить любые признаки укачивания, что в итоге они их находят. 

Помимо всего указанного, есть внешние факторы, которые могут усиливать и провоцировать симптомы болезни. К ним относятся:

  • Употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, кофе, газированных напитков, жирной пищи.
  • Беременность.
  • Запах табака.
  • Духота и высокая температура воздуха, нахождение в непроветриваемых помещениях.
  • Эмоциональный фон.

Основной причиной проявления морской болезни считается слаборазвитый вестибулярный аппарат и органы равновесия. Следует также отметить, что данная болезнь может передаваться наследственным путём. То есть, если кто-либо из Ваших родителей имеет морскую болезнь, то высока вероятность того, что и Вы будете к ней генетически предрасположены. 

Одной из версий физиологического генезиса укачивания называют конфликт между сигналами вестибулярного аппарата человека и зрительными органами. Особенно ярко это проявляется внутри помещений, когда тело человека фиксирует значительные колебания, в то время как глаза видят неподвижные предметы в помещении. Несоответствие получаемой информации о положении тела в пространстве и испытываемых им ускорениях и вызывает неприятные ощущения.

Морская болезнь и её симптомы возникают в следующих случаях:

  • Тело ощущает движение, но зрительные органы его не видят.
  • Глаза видят движения, но оно не ощутимо нами.
  • Одновременно первая и вторая проблема.

Вышеупомянутые причины укачивания обостряются во время отдыха на яхте, так как тело человека, которое привыкло к устойчивости и равновесию, активно сопротивляется движению корабля по волнам.

Морской болезнью страдают практически все. Только около 5% людей не испытывают неприятных ощущений при волнении на море. Женщины страдают от неё чаще, чем мужчины. Дети от 4 до 12 лет также чаще испытывают тошноту при поездках, чем люди других возрастных категорий. При этом дети в возрасте до 4 лет намного реже испытывают неприятные ощущения от укачивания. Иммунитета к морской болезни нет, можно только максимально к ней адаптироваться. В сильные волнения даже бывалые моряки могут испытывать приступы тошноты и прочие «милые» симптомы этого недуга. И ещё, она очень индивидуальна. Некоторые люди могут быть подвержены одному виду качки, и чувствовать себя вполне нормально при другой качке, даже с более высокой амплитудой колебаний.

Из положительных моментов можно отметить то, что по статистике большинство отдыхающих, которые испытывают плохое самочувствие, приспосабливаются к качке в течении 2-3-х дней круиза.

ВАЖНО!

Отправляясь в морское путешествие, помимо морской болезни, могут обостряться хронические заболевания (язвы, панкреатит, холецистит и др.). Очень часто могут помешать комфортному путешествию больные зубы. Поэтому, отправляясь в круиз – не забудьте посетить стоматолога.

Как определить есть ли морская болезнь, склонность к укачиванию заранее, на берегу.

Морская болезнь

Определить предрасположенность к морской болезни можно заранее до отправления в море на яхте. Есть несколько проверенных способов, как определить наличие морской болезни заранее.

  1. Простой и довольно действенный способ – карусель. Стоит покататься недолго на карусели. Если головокружение и тошнота появятся, то вероятнее всего в море Вас тоже укачает.
  2. Если в повседневной жизни при езде на автомобиле на скорости свыше 200 км/ч (порой достаточно и ниже скорости) или же на заднем сидении автомобиля, начинаются признаки морской болезни, то в море их уж точно не избежать.
  3. В домашних условиях проверить склонность к морской болезни можно взяв в руки маленькое зеркало (20х20). Необходимо смотреть себе в глаза через зеркало в течении нескольких минут, при этом раскачивать зеркало. Люди, страдающие морской болезнью, почувствуют тошноту.
  4. Ощущение укачивания при полёте на самолёте однозначно говорит о склонности к морской болезни.

Предрасположенность к морской болезни есть у большинства людей. У всех она проявляется по-разному. Укачивание может немного испортить путешествие, но уж точно не является причиной для его отмены. Морская романтика очень привлекательна, чтоб от неё отказываться. 

Для проведения максимально комфортного отдыха, следует соблюдать советы по подготовке к путешествию и способам борьбы с недугом.

Подготовка к морскому путешествию

Для того, чтобы морское путешествие прошло в весёлой жизнерадостной атмосфере, а не в компании зелёноликих зомби, нужно к нему соответственно подготовиться. Готовиться желательно начать за две недели до вступления на борт судна.

Для того, чтобы максимально минимизировать симптомы морской болезни, необходимо придерживаться следующих мер:

  1. Подготавливаем вестибулярный аппарат к путешествию.  Если рассматривать долгосрочный период, то систематическое занятие спортом, в особенности воллейбол, плавание, любые акробатические направления и т.д. оказывают положительное влияние на укрепление вестибулярного аппарата, а также развивают ориентацию в пространстве. Если спорт не входит в сферу ваших интересов, то нужно начать делать зарядку, ориентированную на укрепление вестибулярного аппарата (повороты, наклоны, приседания, прыжки, бег на месте). Находясь на рабочем месте также можно подготавливать организм к возможному укачиванию с помощью катания на офисном кресле. 
  2. Разгружаем своё питание от жирной, жареной, тяжелой пищи. Фаст-фуд и сладкие газированные напитки исключаем из меню за несколько дней до плавания. Употребление кофе свести к минимуму. В день выхода в море нельзя голодать. За пару часов до подъёма на борт судна, желательно покушать лёгкую, быстроусвояемую пищу. Главное не переедать, иначе укачивание неизбежно. Это касается и самого путешествия. Выбирайте из меню лёгкую пищу, нежирную, чтоб не нагружать организм. Алкоголь рекомендуется исключить не только до отправления в море, но и во время путешествия. 
  3. Необходимо выспаться хорошенько и набраться сил, так как слабость усиливает вероятность проявления симптомов укачивания.
  4. Если Вы уверены, что морская болезнь бесспорно настигнет Вас, то следует принять заранее лекарственные препараты. Средство дименгидринат (препараты «Драмина», «Дедалон», «Сиэль») предупреждает возникновение симптомов укачивания. Довольно эффективны препараты, воздействующие на вестибулярный аппарат. Но для их назначения необходимо будет проконсультироваться с врачом.

Оказавшись на борту, следует соблюдать следующие рекомендации, для предотвращения появления признаков болезни:

  1. Необходимо соблюдать питьевой режим. Пьём много чистой воды либо воды с лимоном. Кстати, это полезно не только во время морского путешествия, но и в повседневной жизни.
  2. Отказываемся от курения хотя бы на время адаптации на борту судна (как бы это не звучало нереально для заядлых курильщиков, но стоит немного потерпеть, дабы не подвергать организм ещё большей нагрузке).
  3. Дышим глубоко. Все люди, имеющие навыки правильного дыхания с йоги, могут их с уверенностью применять во время плавания. Для тех, кто не углублялся в вопросы дыхания ранее, просто дышите по следующему принципу: делайте глубокий вдох, когда палуба опускается, а на подъёме – выдох. Таким образом насыщаем организм кислородом. Когда будете заходить в закрытые помещения, то старайтесь быть в максимально проветриваемых местах. В своей каюте избегайте духоты и жары, обеспечьте непрерывный поток свежего воздуха.
  4. При размещении на яхте, всегда садитесь лицом по направлению движения, смотрите перед собой, но не в одну точку.  Чтение, времяпровождение в телефоне отрицательно скажутся на вашем состоянии, поэтому исключаем и их на первое время. Если же есть возможность сразу по отправлению принять горизонтальное положение тела, то воспользуйтесь ею. Вестибулярный аппарат вскоре приспособиться к качке, и конфликт со зрением не возникнет. 
  5. Избегайте резких запахов. Ограничьте использование ароматизированных косметических средств и средств личной гигиены, а также духов в первые день-два вашего круиза.

Если же и все перечисленные меры не смогли предотвратить появление признаков морской болезни, то стоит прибегнуть к немедленному лечению. Перечислим основные методы:

  1. В основном таблетки принимаются за 30-60 минут до плавания. Однако широкое распространение получил эффект плацебо. Так как укачивание связано с психологией человека, то выдав обычные витаминки, как сильнодействующее лекарство, симптомы ослабевают.  Использование специального пластыря также относят к эффекту плацебо. Главное, что он помогает!
  2. Употребление имбирного чая, мятных конфет и жвачек, кислых фруктов, лимона уменьшают чувство тошноты. 
  3. Помогут также дедовские методы борьбы с укачиваем. Самый простой – сосание спичек. Берём спичку в рот и посасываем, только, естественно, не серную часть. Если тошнота не отступает, а плавно приближается к рвоте, то не стоит сопротивляться. После рвоты наступит облегчение, хотя и довольно кратковременное.
  4. Массаж внутренней части кисти руки, а именно точки, в которой измеряется пульс – также помогает справиться с плохим самочувствием. Либо же помассируйте точку, находящуюся под мочкой уха. Опытные моряки с целью предотвращения перепадов давления, перевязывают запястья эластичными бинтами.
  5. Снижает тошноту и прочие симптомы укачивания – холодный компресс и протирание шеи и лица мокрой тканью.
  6. Конечно же не забываем о самом лучшем лечении всех болезней – СОН! Во сне укачивание абсолютно не ощущается!

Уделяем внимание нашему настроению и внутреннему состоянию. Думаем о хорошем, наслаждаемся отдыхом! Чем больше негативных мыслей, тем дольше будет период адаптации к морю и качке.

Укачивание – это конечно проблема, приносящая дискомфорт, однако следует помнить, что она не смертельна и при своевременной профилактике и лечении, можно полностью избежать ее. В конце концов, не может же такая мелочь стоять между Вами и морем! Так ведь?

Тем более как с ней бороться, мы вам только что рассказали. =)

Комментарии ()
Оставьте заявку Перезвоним < 10 мин!
* консультируем бесплатно